Когда-то в Сочи катались только на деревянных лыжах по чайным плантациям Солохаула, а про горные никто и не знал.
Но в начале 90х это стало реальностью: сначала были построены бугельные подъёмники (буксировочные штанги, которые поднимали горнолыжников по снегу), а потом и первая очередь кресельной канатки, аналогичная домбайским и чегетским.
Именно с Альпики-сервис и началось горнолыжное освоение местных гор. Официально курорт открылся в 1993 году. Полный набор всех классов трасс, зона для фрирайда (катание вне трасс), возможность покататься в лесу – всё это сделало место популярным среди российских горнолыжников и сноубордистов.
Располагается курорт на склонах хребта Аибга.
Перед Олимпийскими играми 2014 прошёл масштабную перестройку. В 2013 году здесь построили единственную в России санно-бобслейную трассу. Тогда же здесь были возведены новые объекты инфраструктуры и усовершенствованы существующие на тот момент.
В сезоне 2006-2007 между владельцами горнолыжного курорта и губернатором края произошёл конфликт. В итоге в 2008 году горнолыжный курорт был продан Газпрому.
В прошлом году Альпика-Сервис впервые открылась для горнолыжников после реконструкции. Самая высокая ее точка - 2256 м над уровнем моря.
Что отличает эту канатную дорогу от других курортов?
Канатная дорога комбинированная, то есть одновременно на ней есть и кабинки, и кресла.
Станции канатных дорог спроектированы так, что можно подниматься без пересадок с низа до верха — кабинки проезжают через станцию и едут дальше. Не надо стоять в очереди на каждой станции.
Кабинки оборудованы подогреваемыми сиденьями и освещением.
Стоимость прогулочного ски-пасса: 1000 | 600 рублей
От станции электричек «Роза Хутор» и автобусной остановки «Вокзал Красная Поляна» до «Альпики-Сервис» всего 5 минут ходьбы.
Минута ностальгии: узнали первую канатную дорогу Сочи? Если вы ездили в Красную поляну до 2008 года, то в горы вы поднимались именно на ней
